В создании современных интерьеров, большое внимание уделяется деталям.  Как правило, мы задумываемся об освещении в комнатах, где  проводим большую часть времени.  Но так же не стоит забывать  о освещении отдельных элементов помещения, например лестницы.  Лестничное освещение несет в себе не только декоративное оформление , но и безопасность передвижения.

Лестница является одним из важнейших элементов помещения. И при выборе света важность этой части здания стоит уделить особое внимание  наравне с холлом и коридорами. Но есть у лестницы и большое отличие от этих коммуникационных узлов - ступеньки соединяющие помещение по вертикали.  Основное правило в освещении лестницы - идущий человек должен хорошо ориентироваться в пространстве  и видеть ступеньки. Этот постулат продиктован требованиями безопасности. А потому освещение в этой части здания должно быть ярким, но в то же время – мягким, рассеянным, не создающим резких теней, которые могут помешать передвижению. Все прочие особенности освещения лестницы очень индивидуальны и зависят от ее формы, размера, а также особенностей помещений, которые она соединяет.

Соединение холла и второго этажа здания является самым распространенным решение. А если речь идет о большой парадной лестнице, остановите выбор на верхнем освещении. Хрустальная люстра, парящая в воздушном пространстве лестничного колодца – классика жанра. Дом с такой лестницей производит впечатление респектабельности и хорошего вкуса.

Мы можем предложить  Вашему вниманию, специальные решения  лестничного освещения,  с  длинной до  6,4  метра  (в стандартном исполнении).  Но возможны и большие размеры по индивидуальному заказу.  Хорошим дополнением  к данному свету  будет служить бра, которая привнесет законченность в оформлении данного помещения.

Если лестница – парадная и оснащена люстрой, лучшего дополнительного освещения, чем бра не придумаешь и как правило производители светильников включают бра  и люстры в одну коллекцию – лестничного освещения. С лестницами из дерева или с коваными деталями хорошо сочетаются бра-фонари. А в учреждениях или в интерьерах, выполненных в стиле минимализм или хайтек, хорошо будут смотреться настенные плафоны, размещенные на стене вдоль лестничного марша.

В последнее время, особенно в освещении загородных домов и кафе, очень популярны точечные светильники, которые встроены в саму ступеньку. Свет более высокой ступени освещает ту, которая расположена ниже. Таким образом, локальное и декоративное освещения совпадают.

Украсить лестничный пролет можно и другими способами. Например, если возле лестницы имеется искусственный витраж, его можно осветить, установив источник света за стеклом. А внизу большой парадной лестницы  будут неплохо смотреться высокие торшеры – по обе стороны от ступеней. Такой светильник должен быть выше человеческого роста – ведь свет на лестнице обязательно падает сверху. А вот на лестничных пролетах можно установить такие же торшеры, но размером поменьше.

В заключение, несколько советов по выключателям.  Специалисты по освещению рекомендуют дублирующее исполнение выключателей на лестнице. То есть  один расположен внизу у первой ступеньки,  второй  вверху  у последней ступеньки.